При применении антрацита с 10% примесью было выделено 2 688 дм3 СО2. масса антрацита


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Дано:

ω(прим.) = 10%

V(CO2) = 2688 дм³

Найти:

m(угля) - ?

Решение:

1) C + O₂ → CO₂;

2) n(CO₂) = V(CO₂) / Vm = 2688 / 22,4 = 120 моль;

3) n(C) = n(CO₂) = 120 моль;

4) m(C) = n * M = 120 * 12 = 1440 г;

5) ω(C) = 100% - ω(прим.) = 100% - 10% = 90%;

6) m(угля) = m(C) * 100% / ω(C) = 1440 * 100% / 90% = 1600 г.

Ответ: Масса угля составляет 1600 г.