при пропускании 672 л (н.у.) аммиака через раствор массой 900 г с массовой долей азотной кислоты

40% получен нитрат аммония массой 440,68г. определите массовую долю соли, получившейся в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

NH3+HNO3=NH4NO3

n(NH3)=V/Vm

n(NH3)=672/22,4

n(NH3)=30моль

n(HNO3)=m/M

m=900*0,4=360

M(HNO3)=63

n=360/63

n=5,7моль

n(NH4NO3)=m/M

M(NH4NO3)=80

n=440,68/80

n=5,5085

1)30моль+5,7моль=35,7моль - кол-во всего раствора

2)5,5085/35,7=0,15 или 15%

Ответ: массовая доля соли получившейся в растворе ровна 15%.