В 7.5 см3 неизвестного металла содержится 13,5*1023 валентных электронов (плотность металла 2.7

г/см 3). Определите металл и приведите электронную конфигурацию его атома.Знаю что это Алюминий, не знаю как записать решение, и знаю как составлять характеристку атома

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.

n электронов = 13.5*10^23/6.02*10^23 = 2.24 моль

m =2.7*7.5 = 20.25 г

металлы содержат либо 1 либо 2 либо 3 валентных электрона

соответственно

если это 1 валентный электрон, то

n Me = 2,24/1 = 2,24 моль

M Me = 20.25/2.24 = 9.04 г/моль

среди щелочных металлов таковых не существует

если это 2 валентных электрона, то

n Me = 2,24/2 = 1,12 моль

M Me = 20.25/1.12 = 18.08 г/моль

среди металлов 2-ой группы таковых не существует

если это 3 валентных электрона, то

n Me = 2,24/3 = 0,75 моль

M Me = 20.25/0,75 = 27 г/моль

среди  металлов 3-ей группы такой массой обладает алюминий.

все остальное сами допишите.