Составьте уравнение реакции взаимодействия водорода с : а)оксидом вольфрама (4) б) оксидом ртути

(2) в) оксидом меди (1) г)оксидом свинца (2) . Какую роль играет водород в этих реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Олещенко Саша.

WO2 +2 H2 = W +2 H2O

HgO + H2 = Hg + H2O

Cu2O + H2 = 2Cu + H2O

PbO + H2 =  Pb + H2O

водород - восстановитель, восстанавливает металлы из оксидов