Найти формулу углеводорода. массовая доля углерода = 87,8%


Ответы на вопрос

Отвечает Прядко Денис.
1)Относительная молекулярная масса углеводорода рассчитывается по формуле: Mr(CxHy)=Ar(C)x + Ar(H)y, Mr(CxHy)=12х + у
2)Массовые доли углерода и водорода рассчитываются по формулам:
 ω(С)= Ar(C)⋅х/Mr(CхHу); ω(Н)= Ar(Н)⋅у/Mr(CхHу); или 0,878=12х/12х+у; 0,122=у/12х+у.
3)Составим систему уравнений и найдем х и у

0,878(12х+у)=12х
0,122(12х+у)=у
Решив уравнение найдем х=;у= Это и будет ответ