Срочно помогите! Определите объём водорода (н.у),выделившегося при реакции натрия массой 0,23г с

избытком воды.Определите химическое количество образовавшейся щёлочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Колганова Лиза.
2Na + 2HOH = 2NaOH + H2
n(Na) = m/M = 0,23/23=0,01 моль
n(H2)= 
0,01-------х
2-----------1
х=0,005 моль ( n(H2))
V(H2) = Vm*n=22,4*0,005 = 0,112 литров
Ответ: 0,112 моль


Лучший ответ не забудь;))