Какая масса аммиака получится при взаимодействии 25 г. водорода с азотом


Ответы на вопрос

Отвечает Салтанович Глеб.
3H2+N2=2NH3
Найдем количество вещества водорода, зная его массу и молярную массу:
n(H2)= m / M = 25/2=12.5 моль
По уравнению реакции видно, что n(H2)/n(NH3)=3/2, значит
n(NH3)= n(H2)*2/3=12.5*2/3=8.3 моль
Зная количество аммиака, находим его массу:
m(NH3)=n*M=8.3*17=141.1 г