Помогите, пожалуйста СРОЧНО!!!! Составить уравнения реакций кальция, бария, стронция с 1) с

кислородом 2) с водородом 3) с углеродом 4) с азотом 5) с серой 6) с хлором 7) с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Калитай Денис.
1) 2Ca + O2 = 2CaO   2Ba + O2 = 2BaO   2Sr + O2 = 2SrO
2) Ca + H2= CaH2       Ba + H2 = BaH2     Sr + H2 = SrH2
3) Ca + 2C = CaC2      Ba + 2C = BaC2     Sr + 2C = SrC2
4) 6Ca + 2N2 = 2Ca3N2     6Ba + 2N2 = 2Ca3N2       6Sr +  2N2 = 2SrN2
5) Ca + S = CaS        Ba + S = BaS      Sr + S = SrS
5) Ca + Cl2 = CaCl2     Ba + Cl2 = BaCl2     Sr + Cl2 = SrCl2
6) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2   Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2   Sr + 2H2O = Sr(OH)2 + H2