При окислении 16,74г двухвалентного металла образовалось 21,54г оксида вычислить эквивалентные

массы металла и его оксида. чему равны мольная и атомная массы металла

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.
2Me(2 моль)+O2=2MeO(2 моль)
m(O2)=21.54-16.74=4.8г 
n(O2)=4.8/32=0.15моль 
n(Me)=0.15*2=0.3моль 
M(Me)=16.74/0.3=56 - Fe (железо) 
M(FeO)=72г/м