В результате горения этилена C2H4, массой 14 г. образовался карбон(4) оксид,массой 44 г. и

вода,массой 18 г. Составить уравнение этой реакции и вычислите массу кислорода который потратился.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёгкая Елена.
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
n(C2H4)=14г/28г/моль=0,5моль
n(CO2)=44г/44г/моль=1 моль
n(H2O)=18г/18г/моль=1моль
n(C2H4):n(Ο2)=1:3
n(Ο2)=3*0,5моль=1,5моль
m(O2)=1,5моль*32г/моль=48г