Решите пожалуйста. при восстановлении оксида хрома 3 массой 13.2 алюминием массой 18.3 выделился

хром.Вычислите массу хрома

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

13.2г         18.3г   х
Cr2O3 + 2 Al = 2 Cr + Al2O3     алюминий дан в избытке тк (13.2х54)/152 =4.7г Al

152г         54г   104г                    находим хром х =( 13.2 х104)/152 =9г Cr

M( Cr2O3)=152г/м

М( Al) =27г/м