Осуществите следующие превращения: CaC2-->C2H2-->CH3-CHO-->CH3-COOH-->CH2Cl-COOH


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.
CaC2+ 2H2O = Ca(OH)2+ C2H2
C2H2+ H2O= CH3-CHO (Hg)
СН3-СНО+Ag2O=CH3-COOH+Ag
CH3-COOH+Cl2=CH2Cl-COOH +HCl