Кто в этом разбирается? Задача: Определите массовую долю хлороводорода в 8М растворе, плотностью

1,23г/см³. Нужно решение... с ответом: 94, 9 %

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина Елизавета.
Если ответ в условии не на 100% верный, то вот решение:
Молярная концентрация - отношение количества вещества растворенного соединения (моль) к объему раствора (литры).
8М = 8 моль/л, т.е. один литр раствора содержит 8 моль хлороводорода.

Находим массу 8 моль HCl:
m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 8 * 36,5 = 292 г

Находим массу одного литра раствора:
m(р-ра) = V * ρ = 1000 * 1,23 = 1230 г

Массовая доля хлороводорода:
ω(HCl) = m(HCl) / m(р-ра) = 292 / 1230 = 0,237 или 23,7%

Ответ: 23,7%