Помогите, пожалуйста, с задачей: при смешивании меди массой 2,8 г с избытком концентрированной

азотной кислоты образовался газ. Найдите объем газа и его состав.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пишем уравнение реакции меди с концентрированной азотной кислотой (если нужен баланс - допишу):
Cu + HNO3(конц) = Cu(NO3)2 + 2NO2(газ) + 2H2O

Находим количество меди:
n(Cu) = 2,8г/64г/моль = 0,04 моль 
По уравнению реакции n(Cu) = 1/2 n(NO2) => n(NO2) = 2n(Cu)

-------------------------
Или если более понятно, то пропорцией:
1   моль(Cu) = 2 моль(NO2)
0,04 моль(Cu) = x
x = 0,04 * 2 / 1 = 0,08.
-------------------------

n(NO2) = 0,04моль * 2 = 0,08 моль
v(NO2) = 0,08 моль * 22,4 л/моль (считаем условия нормальными) = 1,792 л.