Задачи: 1.Определите масу алюминий карбиду Аl4C3, необходимого для для получения 4.48 л метана

(н.у) , если масовая доля выхода метана составляет 97%2.Химическое соединение Гидрогена( Н ) с Карбоном (С) является газом, 1м3 какого за н.у имеет масу 0.714 кг. Определите молекулярную формулу этого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Собинин Данила.
1.Решение:
AlC + 12HO = 3CH + 4Al(OH)
4.48л --- 97%
 х л    --- 100%
х=4.48*100/97=4.62л
n(CH₄)=V/Vm=4.62/22.4=0.20625моль
По уравнению реакции:
n(Al₄C₃)=1/3*n(CH₄)=0.06875моль
M(Al₄C₃)=144г/моль
m(Al₄C₃)=n*M=0.06875*144=9.9г
Ответ: 9.9г
2.Решение:
n(газа)=V/Vm=1000/22.4=44.64моль
M(газа)=m(газа)/n(газа)=714/44.64=16г/моль
Простейшее соединение с молярной массой 16г/моль - CH₄ - МЕТАН.
Ответ: CH₄