в раствор этанола массой 37г массовой долей спирта 95% добавили избыток натрия. Как вычислить объем

водорода при этом выделении?? помогите пожалуйста завтра урок химии

Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Алиса.
C2H5OH + Na = C2H5ONa + H2
m(C2H5OH)=95/100х37=35,15 г.
M(C2H5OH)=46 г/моль
n(С2H5OH)=35,15/46=0,76 моль
n(H2)=N(C2H5OH)=0,76 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2)=22,4х0,76=17,12 л