Написать реакцию взаимодействия бутина-1 (HC≡CH-CH₂-CH₃) с аммиачным раствором оксида серебра

[Ag(NH₃)₂]OH Только обязательно с [Ag(NH₃)₂]OH ! а не просто с Ag₂O

Ответы на вопрос

Отвечает Четвертных Мирон.
HC=C-CH₂-CH₃ + [Ag(NH₃)₂]OH --> C = C-CH₂-CH₃ + 2NH₃ + H₂O
                                                              |      
                                                             Ag