Сколько г нитрата калия образуется, если в реакцию с гидроксидом калия вступило 6,3 г азотной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Базарнов Илья.
KOH+HNO3=KNO3+H20
1)n(KNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=6.3 /63=0.1 моль
n(KNO3)=n(KNO3)=0,1 моль
m(KNO3)=n*M(RNO3)=0.1*101=10.1 г
10,1г нитрата калия образуется в результате реакции
2) 6,3 г (НNO3) - 63 г/моль НNO3
    х (KNO3     )- 101 г/моль KNO3
х=101*6,3/63=10,1 г