СРОЧНО!!! В трёх пронумерованных пробирках содержатся растворы натрий хлорида, натрий карбоната и

натрий гидроксида. Как определить содержимое каждой пробирки? Ответ подтвердите уравнениями реакций в молекулярной и ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.


1) NaCl    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3 ( белый творожистый осадок)

                 Na(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + Na(+) + NO3(-)

                 Ag(+) + Cl(-) = AgCl

2) Na2CO3   Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O ( бурное выделение газа без запаха)

                     2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

                    CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

3) NaOH  ( лакмус - синий, фенолфталеин - малиновый, метиловый оранжевый - жёлтый)