Проведите реакции,подтверждающие,что в состав серной кислоты входят катионы водорода и сульфатанионы


Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.
1) Берём колбу с серной кислотой, вливаем туда растворимую соль хлорид бария, наблюдаем выпадение молочно-белого осадка.2) Берём ту же колбу с серной кислотой (обязательно разбавленную), кидаем туда кусочек железа и наблюдаем  реакцию, в ходе которой выделяется водород.В первом случае, Мы потдтвердили наличие сульфат-ионов:H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HClВо втором случае, Мы подтвердили наличие иона водорода:H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2