какой обьем(н.у) оксида углерода (4) можно получить при разложении 400 грамм карбоната

кальция,содержащего 6% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Щепотин Артем.
CaCO3 = CaO + CO2
m(чист.CaCO3) = m(карбонат)*W(CaCO3) = 400*0,94 = 376г
n(caCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 376/100 = 3,76 моль
 n(CO2) = n(CaCO3) = 3,76 моль.V(CO2) = Vm*n(CO2) 
V(CO2) = Vm*n(CO2) = 22,4*3,76 = 84,2 л