Для нейтрализации порций серной кислоты одинаковой массы потребуется меньше всего (по массе)

гидроскида а) лития; б) натрия; в) калия; г) бария; Выбранный ответ подтвердите расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Дарья.
H2SO4+2MeOH=Me2SO4 + 2H2O
H2SO4 + Ba (OH)2 = BaSO4 +2H2O
v (H2SO4)=1моль=v (Ba (OH)2)
v (MeOH)=2моль
m (LiOH)=2моль*24г/моль=48г
m (NaOH)=2 моль*40г/моль=80г
m (KOH)=2моль*56г/моль=112г
m (Ba (OH)2)=1 моль*171г/моль=171г
Ответ: а) лития