Сколько молей диоксида свинца PbO2 необходимо для окисления 8.7 г диоксида марганца MnO2 по

реакции: PbO2+ MnO2+ KOH  KMnO4+ K2PbO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Юля.

     n=?                 8,7 г

   3 PbO2 +       2MnO2 +8 KOH   =   2KMnO4 + 3K2PbO2 +4 H2O

n= 3 моль         n=2 моль

                          М= 87 г/моль

                          m= 174 г

Х моль PbO2      -     8,7г MnO2

3 моль  PbO2    -     174 г MnO2

n(PbO2) = 3*8,7/ 174 = 0,15 моль