Даны соли:сульфид калия,хлорид железа 3,нитрат натрия.При гидролизе одной из них среда раствора

становится щелочной.Запишите уравнения реакция гидролиза этой соли.Какая из предложенных солей тоже подвергается гидролизу?Запишите уравнения реакций первой стадии гидролиза этой соли.Какова среда ее раствора?
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кушина Ирина.

2K(+) + S(-2) + HOH = HS(-) + OH(-) + 2K(+)

K2S + H2O = KHS + KOH  (среда щелочная)

3Cl(-) + Fe(+3) + HOH = FeOH(+2) + H(+) + 3Cl(-)

FeCl3 + H2O = FeOHCI2 + HCL  (среда кислая)