Рассчитайте, титан какой максимальной массы можно получить из руды массой 231 т, в которой массовая

доля TiO2 составляет 94 %. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.
Находим массу чистого оксида титана  231т это 100%
                                                            х т    это  94%
х т=231*0,94=217,14т  Нах-м кол-во в-ва TiO2=m/M=217140кг/кг/кмоль=2714,25кмоль
    2714,25кмоль  x кмоль
     TiO2 + 2H2=   Ti + 2H2O
     1кмоль           1кмоль
Из ур-ния кол-во в-ва оксида =кол-ву в-ва металла=2714,25кмоль
масса Ti=кол-во в-ва *М=2714,25*48=130284кг=130,284т