Соединение С5Н10 при каталитическом гидрировании образует 2-метилбутан. Если же на исходное

соединение подействовать бромистоводородной кислотой в присутствии перекиси и затем полученный продукт ввести в реакцию с металлическим натрием, то образуется 2,7-диметилоктан. Установите строение исходного углеводорода, составьте уравнения описанных превращений.

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Дима.
Если образуется по р-ции Вюрца(с Na) 2,7диметилоктан, то исходное в-во д.б. 1бром-3метилбутан.
2BrCH2CH2CH(CH3)CH3 +2Na== CH3CH(CH3)CH2CH2CH2CH2CH(CH3)CH3 +2NaBr
1бром3метилбутанполучают по правилу Марковникова, но здесь напблюдается пероксидный эффект
CH2=CHCH(CH3)CH3 (H2O2 kat)+ HBr =CH2BrCH2CH(CH3)CH3
и при каталитическом гидрировании получаем
CH2=CHCH(CH3)CH3 + H2 = CH3CH2CH(CH3)CH3