вычислите объем аммиака (н.у.), который выделиться при взаимодействии 890г нитрата аммония,

содержащего 20% примесей, с раствором гидроксида натрия. сколько граммов 20%-го раствора щелочи потребуется для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучкова Дарина.
NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O
m(примесей)=W(примесей)xm(NH4NO3 техн.) = 890x0,2 = 178 г, масса чистого нитрата аммония: m(NH4NO3 чист.) = m(NH4NO3 техн.) - m(примесей) = 890 - 178 = 712 г. Из уравнения реакции видно, что n(NH3) = n(NH4NO3) = m(NH4NO3)/M(NH4NO3) = 712/80=8,9 моль, тогда V(NH3)=n(NH3)xVm = 8,9x22,4 = 199,36 л. Также n(NaOH) = n(NH4NO3) = 8,9 моль, m(NaOH) = n(NaOH)xM(NaOH) = 8,9x40 = 356 г, масса раствора щелочи: m(раствора) = m(NaOH)/W(раствора) = 356/0,2 = 1780 г.