для снятия ржавчины с поверхности металла применяют соляную кислоту. Сколько граммов кислоты нужно

для растворения 16 г оксида железа (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.
Fe₂O₃+6HCl=2FeCl₃+3H₂O
Найдем кол-во вещества оксида железа (3):
n(Fe_2O_3)= \frac{m(Fe_2O_3)}{M(Fe_2O_3)} = \frac{16}{160}=0,1 моль
n(HCl)=6n(Fe_2O_3)=6*0,1=0,6 моль (по уравнению)
Найдем массу кислоты:
m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=0,6*36,5=21,9 г
Ответ: 21,9 г