Ток с силой 4 А пропускается через электролизер в течение 16 минут 5 с.За это время на катоде

выделился свинец массой 4,14 г из расплава одного из его соединений.Определите было ли это соединение двух- или четырёхвалентного свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Карасов Марлен.
m = M*I*t/(z*F), отсюда z = M*I*t/(m*F) = 207*4*(16*60+5)/(4.14*96485) = 2;

след-но, элек-у подвергли расплав соед-я 2-хвал-о свинца.