Пластинку из Zn массой 20г. опустили в 450г раствора AgNO3 с массовой долей 8.5% . Опрелелите массу

пластинки по окончании реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.
Zn+2AgNO3->Zn(NO3)2+2Ag
1                                     2
m(AgNO3)=450*0,085=38,25г; n(AgNO3)=38,25/170=0,225моль;
n(Ag)=0,225моль; m(Ag)=0,225*108=24,3г;
n(Zn)=0,225/2=0,1125моль;m(Zn)=0,1125*65=7,3125г;
      
         20+24,3-7,3125=36,9875-масса пластинки после реакции.