Определить кол-во и число молекул , содержащиеся в 42, 16 карбоната магния (MgCO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Токтасынов Алмат.
Дано:
m(MgCO₃)=42г.
m₂ (MgCO₃)=16г.
Na=6·10²³молекул
-------------------------
n(MgCO₃)-?
n₂ (MgCO₃)-?
N(MgCO₃)-?
N₂ (MgCO₃)-?

1.Определим молярную массу MgCO₃
M(MgCO₃)=24+12+16x3=84г./моль
2. Определим количество вещества в 42г. и 16г. карбоната магния:
n(MgCO₃)=m(MgCO₃)÷M(MgCO₃)=42г.÷84г./моль=0,5моль
n₂ (MgCO₃)=m₂ (MgCO₃)÷ M(MgCO₃)= 16г.÷84г./моль=0,19моль
3. Определим число молекул:
N(MgCO₃)=n(MgCO₃)×Na=0,5моль×6·10²³молекул=3·10²³молекул
N₂ (MgCO₃)=n₂ (MgCO₃)×Na= 0,19моль×6·10²³молекул=1,14·10²³молекул
4. Ответ: а) 42г. карбоната магния это количество вещества  0,5моль и там содержится 3·10²³молекул
б) 16г. карбоната магния это количество вещества  0,19моль и там содержится 1,14·10²³молекул