Помогите, пожалуйста. 1. О каком химическом элементе говорится, если он относится к 3 группе

периодической системы химических элементов, а относительная молекулярная масса его высшего оксида равна 70?(Препод сказал, что решить нужно) 2. В результате сжигания простого вещества массой 5,4г образовался трехвалентный оксид массой 10,2г. определите какое вещ-во сожгли?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Саша.
1. Номер группы, как правило, соответствует высшей валентности атома элемента.
Если это высший оксид, то его формула имеет вид Э2O3.
Пусть молекулярная масса элемента равна х г/моль.
Mr(оксида) = (2х + 48) г/моль
2х + 48 = 70
2х = 22
х = 11
Mr = 11 г/моль
Это бор В.
Ответ: бор В, Mr = 11 г/моль

2. 4Э + 3О2 = 2Э2О3
Пусть молекулярная масса элемента равна х г/моль.
5,4/4х = 10,2/(4х + 96)
19,2х = 518,4
х = 27 
Mr = 27 г/моль
Это алюминий Al.
Ответ: алюминий Al, Mr = 27 г/моль