Какой объем воды надо прибавить к 100 мл 20%-ного раствора H2SO4 ,ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ 5%-ный раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.
1) найдем массу раствора серной кислотыm=V*p   (ро не нашелв раскладке клавиатуры)m(р-ра)=100мл*1,14г/мл =114г2) найдем массу серной кислоты в раствореm=m(р-ра)*W/100m(кислоты)=114*20/100=22,8г3) найдем массу 5%-ного раствора кислотыm(р-ра2)=m(кислоты)/W*100m(р-ра2)=22.8/5*100=456г4)найдем массу воды добавляемую к раствору (из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)m(H2O)=m(р-ра2)-m(р-ра)m(H2O)=456-114=342г.5) найдем объем воды которую необходимо долить (переведем массу воды в объем р=1г/мл)V=m/pV(H2O)=342г/1г/мл=342млОтвет необходимо добавить 342 мл воды