Определите массовую долю вещества В растворе полученном при добавлении 10 г натрия к 9Ог водЫ


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
v(Na)=10/23=0.435 моль
v(H2O) =90/18=5 моль
Рассчет ведем по недостатку:
v(NaOH)=v(Na)=0.435
M(NaOH)=23+17=40 г/моль
m(NaOH)=40*0.435=17.4 г
v(H2)=1/2v(Na)=0,2175 моль
m(H2)=2*0.2175=0.435 г
m(конечного р-ра)=m(Na)+m(H2O)-m(H2)=10+90-0.435=99,565
w(NaOH)=17.4/99.565=0.17476=17.476%