Определите массовую долю металлов в соединениях:CuSO4 , Al2 O3 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАА!!!!)


Ответы на вопрос

Отвечает Razkhanov Azat.
Для того что бы найти массовую долю металлов. в этих соединения сначала нужно найти молярную массу солей
M(cuso4)=160 г/моль.
а M (cu) = 64 г/моль
w=(64:160)×100%= 40%
такжи и с оксидом
Отвечает Кушина Ирина.
M (CuSO4) = 160, Mа (Cu) = 64
Пропорция:
160 - 100%
64   - х% 
х = 64*100/160 = 40%... m (Cu)
------------------------------------------
M (Al2O3) = 102, Mа (Al) = 2*27 = 54
Пропорция:
102 - 100%
54   - х% 
х = 54*100/102 = 52,94% ≈ 53%... m (Al)