при нагревании предельного одноатомного спирта массой 22,2г сконцентрированой серной кислотой

образовался алкен массой 16,8 г определите количество атомов углерода в спирте

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Маргарита.
Реакция нагревания предельного одноатомного спирта с серной кислотой - это реакция дегидратации т.е уравнение такое    30 Г                            11,2Л СnH2n+2O--------> CnH2n+ H2O       Х Г                          22,4ЛА молярная масса спирта = 22,4*30/11,2 л=60 г/моль12n+2n+16=6014n+16=6014n=44n=3формула спирта С3H8O -- пропанолпри разных условиях могут быть разные продукты(простой эфир и вода или алкен и вода),но вода образуется всегда.