Исходя из степени окисления фосфора в соединениях PH3, НЗРО4, НЗРОЗ, определите, какое из них

является только окислителем, только восстановителем и какое может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Почему? На основании электронных уравнений расставьте козффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: PbS +HNO3= S+ Pb(NO3)2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Алиса.
3PbS +8HNO3= 3S+ 3Pb(NO3)2+2NO+4H2O
S-2-2e=S
°
N+5+3e=N+2
РН3 -  фосфор только восстановитель, поскольку -3 минимальная степень окисления.
Н3РО4- здесь фосфор только окислитель, поскольку находится в максимальной степени окисления +5.
Н3РО3- фосфор может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.