Вычислить обьем оксида углерода 4 получившего при обжиге 300грм.извесняка CACO 3 содержащего 10%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.

СаСО₃ + 42,52 ккал < = > СаО + СО₂
100%-10%=90% чистого известняка
300*0,9=270 г чистого известняка
n(CaCO₃)=m/M=270/100=2,7 моль
n(CO₂)=2,7 моль
V(CO₂)=n*Vm=2,7*22,4=60,48 л