При взаимодействии 46г натрия с водой было получено 20л водорода (н.у). Сколько это составляет

процентов от теоретически возможного? Какое количество щелочи при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Руслан.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(H2)=n(NaOH)/2=46г/23г/моль/2=1 моль
V(H2)=n(H2)*Vm=1 моль*22,4л/моль=22,4 л - теоретически возможный объем.
r=V'(H2)/V(H2)=20л/22,4л≈0,893 (89,3%)
n(NaOH)=n(Na)=1 моль.