1) Составить уравнения химических реакций серной кислоты, характери-зующие ее как кислоту. Записать

уравнения в 3 видах- молекулярном, полном ионном и кратком ионном) 2)Приведите уравнения реакций, отметив в каком случае серная кислота выступает как: а) окислитель; б) нелетучая кислота..

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Алёна.
2K+H2SO4 = K2SO4 +H2
2K+ +2H+  +SO4 2- =2K+ +SO4 2- +H2
2H+=H2

K2O+2HCl=2KCI+H2O
2K+ +O2- +2H+ +2CI- = 2K+ +2CI- +H2O
2H+ +O2- =H2O

KOH +HCI = KCI +H2O
K+ +OH- +H+ +CI-=K+ +CI- +H2O
OH-+H+ =H2O

CaCI2 + H2SO4= CaSO4 +2HCI
Ca2+ +2CI- +2H+ + SO4 2- = CaSO4 +2H+ +2CI-
Ca2+ +SO4 2- = CaSO4