вычислить на сколько градусов нужно повысить температуру чтобы скорость реакции увеличилась в 81

раз, если температурный коэффициент реакции равен 3

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Дарья.
По правилу Вант-Гоффа имеем:
V2/V1 = гамма^ (t2-t1)/10 
V2/V1 - отношение скоростей реакций при температурах t2 и t1 (по условию 81) А гамма - это температурный коэффициент (по условию 3) 
81 = 3^(t2-t1)/10 
(t2-t1)/10 = 4 
t2-t1 = 40 
Ответ: на 40 градусов