определите массу каждого вещества которое следует подвергнуть разложению что бы получить 64г О2

(Кислорода) а) KClO3, Б) HgO. в) KMnO4

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

2KClO3=2KCl+3O2

n(o2)=m/Mr=64/32=2 моль

n(KClO3)=2*2/3=1.3 моль

m(KClO3)=n*Mr=1.3*122,5=163,3 г

2HgO=2Hg+O2

n(o2)=2 моль= 1/2n(HgO)

n(HgO)=2*2=4 МОЛЬ

m(hgo)=4*216=864 г

2KMnO4=K2MnO4+Mno2+o2

n(KMno4)=2*n(O2)=2*2= 4 моль

m(KmnO4)=4*158=632 г