Какой объем кислорода (при н.у.) необходимо взять для полного сжигания 8,1 г алюминия? Найдите

массу оксида магния, полученного при взаимодействии кислорода с 96г магния. Какова масса цинка, взятого для реакции с холороводородом, если после реакции выделилось 4,48 л водорода (н.у)? Найти массу и количества вещества хлорида меди (II), полученного при взаимодействии хлора с 128г. меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Самосадкина Арина.
1)
дано
m(Al)=8.1 g
-----------------
V(O2)-?
 8.1    XL
 4Al+3O2-->2Al2O3 M(AL)=27 g/mol  Vm=22.4L/mol
4*27   3*22.4
X=8.1*3*22.4/ 108 = 5.04 L
ответ 5.04 л

2)
дано
m(Mg)=96 g
--------------
m(MgO)-?
 96                 X
2Mg+O2-->2MgO  M(Mg)=24 g/mol   M(MgO)=40 g/mol
2*24            2*40
X=96*80/ 48=160 g
ответ 160 г

3)
дано
V(H2)=4.48 L
--------------------
m(Zn)-?
 X                               4.48L
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2        M(Zn)=65 g/mol Vm=22.4L/mol
65                              22.4
X=13 g
ответ 13г

4)
дано
m(Cu)=128 g
-------------------
m(CuCl2)-?
n(CuCL2)-?
 128              Xg
Cu+CL2-->CuCL2  M(Cu)=64 g/mol  , M(CuCL2)=135 g/mol
64                 135
X=128*135/64 = 270 g
n(CuCL2)=m/M=270/135 = 2 mol
ответ  270 г, 2 моль.