Срочно!Рассчитать массу и количество вещества соляной кислоты в 100г 36,5%-ного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Вадим.
W= m(HCL)*100%/m(р-ра) следовательно m(HCL)=w*m(р-ра)/100%=36,5%*100/100%=36,5г
количество вещества(v)=m(HCL)/M(HCL)=36,5г/36.5г/моль=1моль