1) Сколько граммов соли получится при взаимодействии 8 гр гидроксида натрия с серной кислотой. 2)

Какой объём кислорода получится при разложении 72 гр воды. Помогите пожалуйста, даю 20 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.
1) Дано:
m(NaOH) = 8г
+H₂SO₄изб.
Найти:
m(NaHSO₄)
Решение:
NaOH + H₂SO₄ = NaHSO₄ + H₂O
Mr(NaOH) = 40 г/моль
Mr(NaHSO₄) = 120 г/моль
m(NaHSO₄) = (8×120)÷40 = 24г
Ответ: m(NaHSO₄) = 24г

2) Дано:
m(H₂O) = 72г
Найти:
V(O₂)
Решение:
Mr(H₂O) = 18 г/моль
n(H₂O) = m÷Mr = 72÷18 = 4 моль
2H₂O = O₂ + 2H₂
По реакции воды 2 моль, а кислорода 1 моль.
По условию воды 4 моль, а кислорода Х моль.
Выразим Х:
n(O₂) = (1×4)÷2 = 2 моль
V(O₂) = n×Vm = 2×22,4 = 44,8л
Ответ: V(O₂) = 44,8л

Отвечает Коренева Оля.

1)      8 г                                            Х г

       2NaOH     +      H2SO4    ->    Na2SO4    +   2H2O

    n=2 моль                                     n=1 моль

М =40 г/моль                                 М =142 г/моль

m=80 г                                           m= 142 г

8 г NaOH    -     Х г Na2SO4

80 г NaOH  -    142 г Na2SO4

m(Na2SO4) = 8 * 142 / 80 = 14,2 г

         72 г                                         Х л

2)      2 H2O       ->      2H2       +      O2

   n=2 моль                                     n =1 моль

М = 18 г/моль                              Vm=22,4 л/моль

m=36 г                                          V = 22,4 л

72 г Н2О    -    Х л О2

36 г Н2О   -   22,4 л О2

V(O2) = 72 * 22,4 / 36 = 44,8 л