К 90г 20% раствора карбоната калия прилили избыток раствора соляной кислоты.Рассчитайте массу

выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

 18г                             m-?

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2+ H2O

M= 138г\моль            M=44г/моль

 m(в-ва)= 90*0,2=18г

составляем пропорцию m(CO2)= 18*44/138=5.74г