Завтра практическая, спасайте. 1)Как получить углекислый газ2)как получить водород3)как получить

аммиак из хлорида аммония с гидроксидом кальция4)взаимодействие с известковой водой с образованием белого осадка и карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Никита.
1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
3) 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
4) CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O