при сжигании 196 г сульфида железа (II) выделилось 40 л оксида серы (IV). Вычислите массовую долю

примесей в сульфите железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.
FeS+O2=Fe+ SO2
n (SO2)= 40÷22.4=1.79 моль
m (FeS)=1.79× 88= 157.52 грамм
m примесей=196-157.52= 38.48 грамм
w примесей=38.48÷196×100=19.6%