Сколько граммов надо взять 20 % раствора и 40 % раствора серной кислоты, чтобы получить 500 г 30 %

раствора серной кислоты? а) 150 и 350 б) 250 и 250 в) 400 и 100 г) 300 и 200

Ответы на вопрос

Отвечает Процишин Іван.
500×0,3=X×0.2+Y×0.4
150=0.2(X+2Y)
750=X+2Y
под такое условие подходит вариант Б - 250 и 250