Найти массу соли, если к 28 г оксида кальция добавили азотную кислоту


Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
Дано:
m(CaO)= 28 г
Найти:
m(Ca(NO3)2)-?
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
1)n(CaO)=m/M
M(CaO)=40+16 =56 г/моль
m(CaO)= 28 г /56 г/моль=0,5 моль
m(CaO)= 0,5 моль
Так как и у CaO и у Ca(NO3)2 коэффиценты одинаковые =>
n(CaO)=n(Ca(NO3)2)= 0,5 моль
n(Ca(NO3)2)= 0,5 моль
m(Ca(NO3)2)=n*M
M(Ca(NO3)2)=14*2+40+16*6=96+28+40=164 г/моль
m(Ca(NO3)2)= 0,5 моль *164 г/моль=82 г
m(Ca(NO3)2)= 82 г
Ответ:m(Ca(NO3)2)= 82 г